Наша команда говорит большое «Спасибо» тем, кто сейчас на передовой борется с COVID-19.

Весь апрель и май вскрытие любых замков для работников первичного звена проводим БЕСПЛАТНО.

Мы ждем вашего звонка!

Как починить или заменить замок зажигания на автомобиле: причины поломки и способы решения

Как починить или заменить замок зажигания на автомобиле: причины поломки и способы решения

Ремонт и замена замка зажигания

Поломка замка зажигания – это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие автомобилисты. В результате блокируется руль и коробка передач, транспортное средство приходится транспортировать до автосервиса на эвакуаторе, что увеличивает цену ремонта. Поэтому, если механизм начал подклинивать или заедать, не стоит дожидаться, когда он сломается в самый неподходящий момент, а лучше сразу воспользоваться услугами профильной службы.

Причины поломки замка зажигания

Замок зажигания автомобилей ломается по нескольким причинам:

  1. Механический износ или засорение личинки замка. Обычно она изнашивается по причине многолетней работы, но может быстро выйти из строя, если механизм своевременно не чистится от загрязнений и не смазывается.
  2. Деформация, износ ключа зажигания. Такая неисправность характерна для старых авто. Ключ может погнуться, его элементы со временем сточиться или повредиться. В этом случае лучше использовать запасной ключ или воспользоваться услугой по замене замка зажигания.
  1. Попытка взлома при угоне. Автовладелец может не заметить следы постороннего вмешательства, так как многие угонщики аккуратно сворачивают или переламывают личинку, практически не оставляя внешних повреждений на устройстве.
  2. Замыкание контактной группы. Оплавление или окисление контактов может происходить из-за попадания влаги, резкого повышения электронапряжения бортовой сети автомобили, механического повреждения или износа.

Замок зажигания может не срабатывать из-за разряженного аккумулятора, если владелец авто надолго оставил фары горящими при выключенном двигателе или ослабились клеммы на батарее.

Как отремонтировать замок зажигания?

1. Замена замка зажигания

Замок зажигания полностью меняется, если износ его элементов составляет больше 60-70%. Мастер разбирает механизм, проводит дефектовку и определяют способ устранения неисправности. В процессе работы приходится демонтировать рулевую колонку, подушки безопасности, подрулевые катушки и шлейфы и др. На автомобилях отечественного производства проще полностью поменять, чем отремонтировать замок зажигания. Если сломан, утерян или изношен ключ, изготавливается по заводской технологии новый и его чип прописывается в иммобилайзере. Здесь могут возникнуть сложности в работе, так как на многих иномарках программируются только оригинальные ключи! Например, в иммобилайзер хэчбеков Daewoo Gentra можно прописать только заводской ключ с чипом.

2. Ремонта и замена контактной группы замка зажигания

Основной признак неисправности контактной группы – это одновременный отказ нескольких электроприборов автомобиля. Существует еще одна причина поломки – перегорание блока предохранителей, но на многих машинах мощные электрические устройства разнесены по разным автоматам. Например, за передние и задние фары с габаритными огнями отвечают разные предохранители и полное отсутствие внешнего освещения авто указывает на проблемы и необходимость срочного ремонта контактной группы замка зажигания.

3. Замена личинки замка зажигания

Если в зажигании проворачивается или застревает ключ, зачастую ремонт сводится к замене личинки замка зажигания. Новый секретный механизм подбирается под оригинальный ключ, чтобы избежать установки новых замков на дверях и программирования другого комплекта ключей в компьютере авто. Замена сердцевины замка зажигания позволяет снизить итоговую цену восстановительных работ.

Обратите внимание!

Снять личинку может быть сложно.

Как правило, имеется особый фиксатор, который нужно высверливать дрелью или выбивать зубилом.

После того, как фиксатор будет удален, личинка достаточно просто извлекается из корпуса.

Затем необходимо установить новую личинку в корпус и поставить замок на место.

Рекомендуем также прочитать статью Почему машина не открывается с брелока сигнализации и что делать. Из этой статьи вы узнаете об основных причинах и о том, как открыть автомобиль без брелка.

Профессиональный ремонт замка зажигания в Минске

Аварийная служба «Дверной мастер» поможет быстро и качественно решить проблему с выездом специалиста по Минску и области. Современное оборудование для диагностики, прошивки, привязки устройства, изготовления ключей зажигания, блоков иммобилайзера и управления двигателем позволяет нашим мастерам работать с любыми марками запорных механизмов. Итоговая цена услуги по замене и ремонту замков зажигания в Минске зависит от модели марки автомобиля, сложности повреждения и конструктивных особенностей механизма.

Наши мастера быстро заменят замок зажигания авто

Сломался ключ в замке зажигания?
Проворачивает ключ?
Доверьтесь профессионалам!

Позвоните нам по телефону

8 (029) 8888-212

Или закажите обратный звонок



Возврат к списку




Вызов мастера Для вызова мастера позвоните по круглосуточному номеру: Или оставьте свой номер телефона и мы сразу же позвоним вам



Бесплатный выезд Весь апрель и май, заказывая услугу у нас, вы экономите 20 рублей за выезд. Для вызова мастера позвоните по круглосуточному номеру Или оставьте свой номер телефона, и мы сразу же позвоним вам!